Идеологическая работа

Единый день информирования

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка».

В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти»

ОО "Белорусский союз женщин"

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и по месту жительства.

В настоящее время в союзе состоят более 144 тысячи женщин, действует свыше четырех тысяч первичных организаций. Высшим органом Белорусского союза женщин является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление БСЖ, исполнительным — Президиум БСЖ

Цели и задачи БСЖ:

• повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни страны;
  • достижение гражданского согласия в обществе, мира между народами, ликвидация всех форм насилия и дискриминации;
  • организация просветительской и консультационной деятельности;
  • содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества их жизни;
  • осуществление благотворительной деятельности;
  • защита прав женщин, детей, укрепление семьи;
  • осуществление международной деятельности методами женской дипломатии.

ДРО РОО "Белая Русь"

Дзержинская районная организация Республиканского Общественного объединения «Белая Русь» зарегистрирована решением Дзержинского райисполкома 25 января 2008 №106.

В государственном учреждении дошкольного образования "Станьковский детский сад № 2" создана первичная ячейка ДРО РОО "Белая Русь".

Мой родной город Дзержинск!

В рамках года Малой Родины много мероприятий проводится для того, чтобы люди ближе познакомились с историей того места, где они родились, выросли и живут. Мы предлагаем Вам видеоролик о нашем родном Дзержинске, его жителях, достижениях.