История, традиции, достижения

ШАГИ В БУДУЩЕЕ! ВОЛШЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА. ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО!

Орехва СветланаАлександровна

заведующий государственным учреждением образования «Станьковский детский сад №2»

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И с того, кто вел ребёнка за руку в детские годы, то вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В.А. Сухомлински

Деревня Станьково расположена в тихом уютном местечке недалеко от г.Дзержинска и является культурно-историческим центром не только Дзержинского района, но и всей Беларуси. Она известна тем, что в свое время именно здесь было имение графа Чапского, здесь завершил свой последний полет первый русский летчик-испытатель Уточкин и именно здесь родился и жил пионер-герой Марат Казей.

И вот в этом живописном уголке в парке бывшей усадьбы графа Эмерика Чапского в помещении школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в здании бывшего графского дворца 01.09.1963 г. был открыт «Станьковский детский сад». 2-х групповой дом для малышей приняла заведующая Дружина Галина Васильевна.

С того момента в группах зазвучали звонкие голоса ребятишек и ласковая речь педагогов. Детский сад посещали дети в/г Станьково и д. Станьково. В детском саду имелась отдельная площадка с надворным оборудованием для прогулок и игр детей.  Педагогический коллектив детского сада работал сплоченно, творчески, в следствии чего группы преображались год от года. Но в такой густонаселенной местности такой маленький детский сад не мог удовлетворить запросы населения в количестве мест для детей дошкольного возраста. Поэтому командующим войсками КБВО было принято решение переоборудовать жилой 2-х этажный дом на территории городка под детский сад.

03.01.1973 года детский сад в/г Станьково площадью 699 кв.м принял своих первых воспитанников в приспособленном под детский сад здании, рассчитанном на 4 группы. Открытие детского сада было великим событием в жизни военного городка. 100 детей были обеспечены местами в дошкольном учреждении, а родители могли быть спокойны за своих детей. Детский сад в/г Станьково приняла заведующая Дружина Галина Васильевна, которая подобрала сильный педагогический коллектив из педагогов-дошкольников, который с энтузиазмом принялся обустраивать учреждение, чтобы обеспечить детям качественное воспитание и образование.

За время существования Станьковского дошкольного учреждения заведующие Дружина Г.В., Кукареко Т.К., Шипилова Н.М., Гореликова Т.В., уверенно руководили жизнедеятельностью всего коллектива, и, конечно, думали о перспективах его развития.

18 августа 2016 года на должность заведующего назначается Орехва Светлана Александровна.: «Мне посчастливилось быть руководителем замечательного учреждения дошкольного образования, где работают творческие, ответственные, инициативные люди». Все вместе мы стараемся создать для детей сказку и сделать пору дошкольного детства яркой и незабываемой.

Сегодня государственное учреждение образования «Станьковский детский сад №2»– это учреждение нового типа, идущее в ногу со временем; это учреждение, где царит любовь, понимание и уважение детей, сотрудников и родителей , где работает творческая педагогическая команда единомышленников, в которой каждый педагог является творцом и исследователем, а родители – равноправные партнеры педагогов.

Наша цель помочь каждому ребенку состояться как личности, сформировать у него чувство радости существования, начало личноствной культуры; реализовать свой природный, творческий потенциал в сотрудничестве с семьей.

Мы верим что ребенок-личность, имеющая право выбора и самостоятельнодумающая, легко адаптирующаяся к окружающей жизни, имеющая раскреплщенное  воображение и мышление; что каждый педагого преодолеет стереотипность и инертность мышления и поможет ребенку стать мыслящим, инициативным, способным создавать и преобразовывать мир.

Государственное учреждение образования «Станьковский детский сад №2» начал свою работу в 1973 году. За время существования нашими выпускниками стали 938 воспитанника. Сегодня его посещают 23 восспитанника.

Дошкольное учреждение расположено в приспособленном здании, рассчитанном на 2 группы. Функционируют родительская и игровая комната, пункт коррекционно-педагогической помощи, музыкальный и физкультурный залы, спортивная площадка, шахматная  комната, комната безопасности, изостудия, игротека, медицинский кабинет.