Объединения по интересам

В соответствии с запросами законных представителей в 2023/2024 учебном году в учреждении реализовывается программа дополнительного образования детей на базовом уровне изучения образовательной области «Экология».

"Экология"

«Мир окружающий ребёнка - это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» В.А. Сухомлинский
развернуть

Объединение по интересам «Экология» (эколого-биологический профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Экология») функционирует на основании программы, утвержденной заведующим учреждения и согласованной начальником управления по образованию спорту и туризму.

Актуальность  программы состоит в том, что она, опираясь на комплексный подход,  направлена  на  формирование  базисных  принципов взаимодействия ребёнка с природой, воспитание у него осознанной ответственности за состояние окружающей среды.

Окружающий мир – это важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Окружающий мир многообразен. Это и природа, и семья, и родной город. Это мир взрослых, с которыми ребенок общается, мир предметов, которые помогают ему познавать окружающую действительность и взаимодействовать с ней. В дошкольном возрасте у ребенка возникают первые представления об окружающем мире, формируется умение устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности о явлениях окружающей жизни, а также самостоятельно применять полученные знания в доступной практической деятельности, самой важной из которых является игра.

Цель программы - формирование экологической культуры личности как стратегического условия устойчивого развития общества и природы.

Задачи:

Обучающие задачи:

формировать интерес и уважительное отношения к культурному и природному наследию;

формировать основы экологической грамотности;

формировать представления о живой природе, закономерностях ее развития;

формировать первоначальные представления об использовании природных ресурсов и энергии.

Развивающие задачи:

развивать познавательный интерес к явлениям и объектам природы;

развивать восприятие и обследовательские действия для выявления свойств объектов и явлений природы;

развивать интерес и уважительное отношение к культурному и природному наследию, сокровищам мировой цивилизации и их приумножению.

Воспитательные задачи:

воспитывать бережное отношение к окружающей среде, желание проявлять заботу о растениях и животных.

Программа объединения по интересам «Экология» предназначена для детей в возрасте от 2 до 5 лет. Наполняемость группы – от 8 до 10 человек. Срок реализации программы – 1 год. Продолжительность занятий составляет для воспитанников от 2 до 5 лет – 30 минут (1 час в неделю, 36 учебных часов в год).

Основной формой организации образовательного процесса является занятие, игра. Программа предусматривает групповую форму организации образовательного процесса.

Занятия проводятся в комнате для дополнительных занятий, соответствующем специфическим санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям безопасного пребывания воспитанников, пожарной безопасности.

Для качественной реализации программы в комнате имеются следующие материалы и оборудование:  наглядно-дидактические пособия, демонстрационный и иллюстративный материал,  канцелярские принадлежности.

Занятия осуществляются педагогом дополнительного образования с соответствующими квалификационными требованиями согласно выпуску 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29.07.2020 № 69 (в ред. постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.02.2022 № 13).

№ группы

День недели,